Axess Code Index du Forum
Des concerts à Paris : 2e !
Aller à la page 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Axess Code Index du Forum -> Mindphaser
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant    

0123?
1
42%
 42%  [ 9 ]
2
57%
 57%  [ 12 ]
Nombre de votants : 21
Nombre de choix : 21
Ce sondage est permanent

Auteur Message
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 22 Juin 2010 14:31     Sujet du message: Des concerts à Paris : 2e ! Répondre en citant
Décidément, il y a une épidémie qui décime les topics donc hop ! quarantaine pour les atteints et on recommence :

Juin
22. Stone Temple Pilots – Bataclan
24. Scorpion violente + Niwouinwouin + Marc Nostromo + Fred Nipi + Hassan K + Elvis Trauma Center (Mal aux pixels) - La Java
25. Noblesse Oblige + Madame Dame - Le Klub
26. Eva|3 featuring Riotmiloo + Sylvgheist Maëlström vs Soul Stalker + Sonic Area + Ten Data Keshin + Serial Industrie + DJ Jeckel + DJ Sylmalm + ErockaerB + Document 02 – Le Zorba
29. Grizzly Bear + Dirty Projectors – Olympia
30. Konono n°1 + Big Buddha - Glazart

Juillet
03. Richie Hawtin + Jeff Mills + Dubfire… - Inox Park (Chatou)
04. John Tilbury - Eglise Saint-Merry
05. Rien + Centenaire – Espace B
05. Arcade Fire – Casino de Paris //COMPLET\\
07. Slayer - Bataclan //COMPLET\\
07. Iggy Pop & The Stooges - Olympia //COMPLET\\
08. Rick Tomlinson + Pigeons – Les Voûtes
09. Mr Oizo + Fake Blood + Breakbot – Grande Halle de La Villette
10. David Grubbs + Yann Leguay + Yann Gourdon – Instants chavirés
10. Dominique a + Joy – La plage de Glazart
10. Fischerspooner + The Presets - Le Baron
13. The Hacker + David Carretta + + Jackson + Soliman – Batofar (gratos)
13. Dopplereffekt + The Hacker + Fred Siera vs Soliman + Cesko vs Peyo - Batofar
15. Skinny Puppy – La Maroquinerie
17. Chrome Hoof – La Machine
18. Anouar Brahem Quartet - Parc floral de Paris
19. Tori Amos – Olympia
19/20. Nada Surf – Maroquinerie //COMPLET\\
21. The Hundred in the Hands + Cercueil – La plage de Glazart
22. Nosfell - La plage de Glazart
26. Converge + Kylesa + Gaza + Kvelertak - Trabendo
26. Combrichrist – Divan du monde
28. Jessie Evans + Firewater - La plage de Glazart
29. Peter Murphy plays Bauhaus - La Machine
31. Daedalus + Jackson – La Machine
31. Nada Surf (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)

Août
04/05/06. The Irrepressibles (Fest. Paris quartier d’été) – Cour d’Orléans du Palais royal
07. The Ex & getatchew mekuria - La plage de Glazart
13. Tricky + Uffie - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
14. Danton Eeprom + Chloé vs Transforma - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
25. Hole - Bataclan
27. Cypress Hill + Blink-182 + The Kooks + Foals + Black Rebel Motorcycle Club + Kele + Underworld + Skunk Anansie + Band of Horses + Beast + All Time Low (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
28. Massive Attack + Queens Of The Stone Age + LCD Soundsystem + Paolo Nutini + Two Door Cinema Club + 2 Many Dj's + Chew Lips + Jónsi + Stereophonics + Jello Biafra (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
29. Arcade Fire + Beirut + Wave Machines + Fat Freddy's Drop + Rox + Eels + Roxy Music + Crystal Castles + Wallis Bird (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
30. Serj Tankian - Bataclan

Septembre
03. Roger Rotor (Noxious Art fest.) – Le Klub
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia
09/10. Antipop Consortium – Point FMR
10. Bonobo + DJ Vadim + Speech Debelle + DJ Food… (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
11. Æthenor - Point FMR
15. Bonobo + Fink + Andreya Tirana + Grasscut (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
16. Melt-Banana + Circle – La Maroquinerie
17. The Cinematic Orchestra + Andreya Tirana + Lou Rhodes (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
17. The Herbaliser + Mr Scruff + Roots Manuva + The Infesticons (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
17. Nina Hagen – Cité de la musique
26. Sage Francis – La Machine
27. Killing Joke - Bataclan

Octobre
01. Amon Tobin + Coldcut + Kid Koala + Daedalus + Dorian Concept…(Ninja Tune XX) – La Machine
02. Minamata – Le Yono
07. A Storm of Light - Nouveau Casino
07/08/09. MGMT – Bataclan //COMPLET\\
14. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Théâtre de la ville
18. Trentmoller - Bataclan
19. Aucan + Appaloosa + Careful – Le Klub
19. The Tiger Lillies (sur des images de Nan Glodin) – Cité de la musique
23. incite/ + YroYto (fest. Visionsonic) – Mains d’oeuvre
26. Grinderman – Cité de la musique
27. Front Line Assembly + Mind.in.a.Box - tba
28. Bellini + Careful – Instants chavirés
28/29. The Chemical Borthers – Zénith
29. TELL (Joke Lanz) – Instants chavirés

Novembre
04. Jozef van Wissem – Souffle continu
05/06. New Model Army – Trabendo
14. Gorillaz – Zénith //COMPLET\\
15. Spoon - Elysée-Montmartre
15/16. Emily Jane White – L’Européen
16/17. Einstürzende Neubauten (Best of 30 years) - Cité de la musique
23. The National – Olympia
24. Teenage Fanclub – Point FMR
25. Orchestral Manœuvre in the Dark – Casino de Paris
26. Gotan Project – Casino de Paris
28. Swans + James Blackshaw (Bbmix festival) – Boulogne-Billancourt

Décembre
07. Blood Red Shoes – Trabendo
09. Gossip - Bercy

2011

Janvier
20. Patti Smith (acoustic trio) – Cité de la musique
21. Patti Smith + Philip Glass : hommage à Allen Ginsberg – Salle Pleyel
22. Patti Smith joue “Horses” – Salle Pleyel

Février
02. Peter Greenaway (VJ + live) – Cité de la musique

Mars
03. Pascal Comelade - Cité de la musique
22/23. Marianne Faithfull – Théâtre du Châtelet

Avril
19. Scanner + Dean & Britta (hommage à Andy Warhol) - Cité de la musique

Mai
10. Jeff Mills : cinémix sur "Le Voyage fantastique" - Cité de la musique
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 24 Juin 2010 15:41     Sujet du message: Répondre en citant
Juin
24. Scorpion violente + Niwouinwouin + Marc Nostromo + Fred Nipi + Hassan K + Elvis Trauma Center (Mal aux pixels) - La Java
25. Noblesse Oblige + Madame Dame - Le Klub
26. Eva|3 featuring Riotmiloo + Sylvgheist Maëlström vs Soul Stalker + Sonic Area + Ten Data Keshin + Serial Industrie + DJ Jeckel + DJ Sylmalm + ErockaerB + Document 02 – Le Zorba
26. Lenny Dee + Yan X - Nouveau casino
29. Grizzly Bear + Dirty Projectors – Olympia
30. Konono n°1 + Big Buddha - Glazart

Juillet
03. Richie Hawtin + Jeff Mills + Dubfire… - Inox Park (Chatou)
04. John Tilbury - Eglise Saint-Merry
05. Rien + Centenaire – Espace B
05. Arcade Fire – Casino de Paris //COMPLET\\
07. Slayer - Bataclan //COMPLET\\
07. Iggy Pop & The Stooges - Olympia //COMPLET\\
08. Rick Tomlinson + Pigeons – Les Voûtes
09. Mr Oizo + Fake Blood + Breakbot – Grande Halle de La Villette
10. David Grubbs + Yann Leguay + Yann Gourdon – Instants chavirés
10. Dominique a + Joy – La plage de Glazart
10. Fischerspooner + The Presets - Le Baron
10. Hocico + Das Ich + Staftabz + The CNK + Arsch Dolls + Herrschaft + Gothika + Schwester Seziert (Dark Castle festival) - Divan du monde
13. The Hacker + David Carretta + + Jackson + Soliman – Batofar (gratos)
13. Dopplereffekt + The Hacker + Fred Siera vs Soliman + Cesko vs Peyo - Batofar
15. Skinny Puppy – La Maroquinerie
17. Chrome Hoof – La Machine
18. Anouar Brahem Quartet - Parc floral de Paris
19. Tori Amos – Olympia
19/20. Nada Surf – Maroquinerie //COMPLET\\
21. The Hundred in the Hands + Cercueil – La plage de Glazart
22. Nosfell - La plage de Glazart
26. Converge + Kylesa + Gaza + Kvelertak - Trabendo
26. Combrichrist – Divan du monde
28. Jessie Evans + Firewater - La plage de Glazart
29. Peter Murphy plays Bauhaus - La Machine
31. Daedalus + Jackson – La Machine
31. Nada Surf (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)

Août
04/05/06. The Irrepressibles (Fest. Paris quartier d’été) – Cour d’Orléans du Palais royal
07. The Ex & getatchew mekuria - La plage de Glazart
13. Tricky + Uffie - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
14. Danton Eeprom + Chloé vs Transforma - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
25. Hole - Bataclan
27. Cypress Hill + Blink-182 + The Kooks + Foals + Black Rebel Motorcycle Club + Kele + Underworld + Skunk Anansie + Band of Horses + Beast + All Time Low (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
28. Massive Attack + Queens Of The Stone Age + LCD Soundsystem + Paolo Nutini + Two Door Cinema Club + 2 Many Dj's + Chew Lips + Jónsi + Stereophonics + Jello Biafra (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
29. Arcade Fire + Beirut + Wave Machines + Fat Freddy's Drop + Rox + Eels + Roxy Music + Crystal Castles + Wallis Bird (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
30. Serj Tankian - Bataclan

Septembre
03. Roger Rotor (Noxious Art fest.) – Le Klub
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia
09/10. Antipop Consortium – Point FMR
10. Bonobo + DJ Vadim + Speech Debelle + DJ Food… (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
11. Æthenor - Point FMR
15. Bonobo + Fink + Andreya Tirana + Grasscut (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
16. Melt-Banana + Circle – La Maroquinerie
16. Blonde Redhead - Bataclan
17. The Cinematic Orchestra + Andreya Tirana + Lou Rhodes (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
17. The Herbaliser + Mr Scruff + Roots Manuva + The Infesticons (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
17. Nina Hagen – Cité de la musique
26. Sage Francis – La Machine
27. Killing Joke - Bataclan

Octobre
01. Amon Tobin + Coldcut + Kid Koala + Daedalus + Dorian Concept…(Ninja Tune XX) – La Machine
02. Minamata – Le Yono
07. A Storm of Light - Nouveau Casino
07/08/09. MGMT – Bataclan //COMPLET\\
14. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Théâtre de la ville
18. Trentmoller - Bataclan
19. Aucan + Appaloosa + Careful – Le Klub
19. The Tiger Lillies (sur des images de Nan Glodin) – Cité de la musique
23. incite/ + YroYto (fest. Visionsonic) – Mains d’oeuvre
26. Grinderman – Cité de la musique
27. Front Line Assembly + Mind.in.a.Box - tba
28. Bellini + Careful – Instants chavirés
28. Liars – La Machine
28/29. The Chemical Borthers – Zénith
29. TELL (Joke Lanz) – Instants chavirés

Novembre
04. Jozef van Wissem – Souffle continu
05/06. New Model Army – Trabendo
14. Gorillaz – Zénith //COMPLET\\
15. Spoon - Elysée-Montmartre
15/16. Emily Jane White – L’Européen
16/17. Einstürzende Neubauten (Best of 30 years) - Cité de la musique
23. The National – Olympia
24. Teenage Fanclub – Point FMR
25. Orchestral Manœuvre in the Dark – Casino de Paris
26. Gotan Project – Casino de Paris
28. Swans + James Blackshaw (Bbmix festival) – Boulogne-Billancourt

Décembre
07. Blood Red Shoes – Trabendo
09. Gossip - Bercy

2011

Janvier
20. Patti Smith (acoustic trio) – Cité de la musique
21. Patti Smith + Philip Glass : hommage à Allen Ginsberg – Salle Pleyel
22. Patti Smith joue “Horses” – Salle Pleyel

Février
02. Peter Greenaway (VJ + live) – Cité de la musique

Mars
03. Pascal Comelade - Cité de la musique
22/23. Marianne Faithfull – Théâtre du Châtelet

Avril
19. Scanner + Dean & Britta (hommage à Andy Warhol) - Cité de la musique

Mai
10. Jeff Mills : cinémix sur "Le Voyage fantastique" - Cité de la musique
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .


Dernière édition par noïzykaa le 24 Juin 2010 16:03 ; édité 1 fois
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
riotmiloo
Bene Gesserit


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 7332
Localisation: Londown

MessagePosté le: 24 Juin 2010 15:56     Sujet du message: Répondre en citant
Juste une piqure de rappel pour samedi... Rdz-vous la-bas! Wink



Sylmalm et le Zorba présentent :
la Fête de la musique Electro-Industrielle 2010.
lives act + DJ set

Programmation :

00h00-Eva|3 feat. Riotmiloo
23h00-Sonic Area
22h00-Ten Data Keshin
21h00-Sylvgheist Maëlström
20h30-Sylvgheist Maëlström versus Soul Stalker.
20h00-DJ Jeckel
19h00-Serial Industrie
18h30-Erockaerb
18h00-Document 02

Le Zorba, 137 Rue du Faubourg du Temple Paris 10e. M° Belleville.
PAF : 5 euros.
26/06/10-horaires : 18H00-01h30

http://www.myspace.com/eva3
http://www.myspace.com/riotmiloo
http://www.myspace.com/sonicarea
http://www.myspace.com/tendatakeshin
http://www.myspace.com/sylvgheistmaelstrom
http://www.myspace.com/soulstalker
http://www.myspace.com/serialindustrie
http://www.myspace.com/erockaerb
http://www.document02.com/
_________________
Mon blog- August News!!!

http://www.riotmiloo.co.uk/blog/august-news-new-gigs-and-new-t-shirts-in-the-making
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
nightmarica
Kwizath Aderach


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 11101
Localisation: beverly hells

MessagePosté le: 24 Juin 2010 15:59     Sujet du message: Répondre en citant
noïzykaa a écrit:
J
Septembre
03. Roger Rotor (Noxious Art fest.) – Le Klub
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia


je resterais bien une semaine a Paris a la rentrée. Shocking deja c'etait sur que j'allais voir fever ray mais du coup ca merite reflexion pour la suite.

TCO?? tu ne cherches pas un cuisinier a domicile pendant une semaine debut septembre?? Freedent

-
_________________
--
" le plus grand ennemi de l' art est le bon goût " Marcel Duchamp
-
www.myspace.com/lemoine00
www.myspace.com/assistedbrainbyo

--


Dernière édition par nightmarica le 24 Juin 2010 16:02 ; édité 1 fois
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur MSN Messenger
riotmiloo
Bene Gesserit


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 7332
Localisation: Londown

MessagePosté le: 24 Juin 2010 16:01     Sujet du message: Répondre en citant
Debut Septembre ya le Noxious!!!! Prepares-toi a te faire applatir la tete si tu y vas!!! Fuck
_________________
Mon blog- August News!!!

http://www.riotmiloo.co.uk/blog/august-news-new-gigs-and-new-t-shirts-in-the-making
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
nightmarica
Kwizath Aderach


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 11101
Localisation: beverly hells

MessagePosté le: 24 Juin 2010 16:03     Sujet du message: Répondre en citant
ba ouais c'est ce qu'est ce que j'me dis Lolita

-
_________________
--
" le plus grand ennemi de l' art est le bon goût " Marcel Duchamp
-
www.myspace.com/lemoine00
www.myspace.com/assistedbrainbyo

--
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur MSN Messenger
damien



Inscrit le: 23 Mai 2009
Messages: 39

MessagePosté le: 28 Juin 2010 22:50     Sujet du message: Répondre en citant
Juin
29. Grizzly Bear + Dirty Projectors – Olympia
30. Konono n°1 + Big Buddha - Glazart

Juillet
02. Loney Dear + Tom Cooney - Le 7ème Ciel
03. Richie Hawtin + Jeff Mills + Dubfire… - Inox Park (Chatou)
04. John Tilbury - Eglise Saint-Merry
05. Rien + Centenaire – Espace B
05. Arcade Fire – Casino de Paris //COMPLET\\
07. Slayer - Bataclan //COMPLET\\
07. Iggy Pop & The Stooges - Olympia //COMPLET\\
08. Rick Tomlinson + Pigeons – Les Voûtes
09. Mr Oizo + Fake Blood + Breakbot – Grande Halle de La Villette
10. Robert Gomez + Erica Buettner + The Resident Cards - Le 7ème Ciel
10. David Grubbs + Yann Leguay + Yann Gourdon – Instants chavirés
10. Dominique a + Joy – La plage de Glazart
10. Fischerspooner + The Presets - Le Baron
10. Hocico + Das Ich + Staftabz + The CNK + Arsch Dolls + Herrschaft + Gothika + Schwester Seziert (Dark Castle festival) - Divan du monde
13. The Hacker + David Carretta + + Jackson + Soliman – Batofar (gratos)
13. Dopplereffekt + The Hacker + Fred Siera vs Soliman + Cesko vs Peyo - Batofar
15. Skinny Puppy – La Maroquinerie
17. Alexandre Varlet - Le 7ème Ciel
17. Chrome Hoof – La Machine
18. Anouar Brahem Quartet - Parc floral de Paris
19. Tori Amos – Olympia
19/20. Nada Surf – Maroquinerie //COMPLET\\
21. The Hundred in the Hands + Cercueil – La plage de Glazart
22. Nosfell - La plage de Glazart
24. Josh T. Pearson - Le 7ème Ciel
26. Converge + Kylesa + Gaza + Kvelertak - Trabendo
26. Combrichrist – Divan du monde
28. Jessie Evans + Firewater - La plage de Glazart
29. Peter Murphy plays Bauhaus - La Machine
30. Lolito - Le 7ème Ciel
31. Daedalus + Jackson – La Machine
31. Nada Surf (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)

Août
04/05/06. The Irrepressibles (Fest. Paris quartier d’été) – Cour d’Orléans du Palais royal
07. The Ex & getatchew mekuria - La plage de Glazart
13. Tricky + Uffie - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
14. Danton Eeprom + Chloé vs Transforma - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
25. Hole - Bataclan
27. Cypress Hill + Blink-182 + The Kooks + Foals + Black Rebel Motorcycle Club + Kele + Underworld + Skunk Anansie + Band of Horses + Beast + All Time Low (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
28. Massive Attack + Queens Of The Stone Age + LCD Soundsystem + Paolo Nutini + Two Door Cinema Club + 2 Many Dj's + Chew Lips + Jónsi + Stereophonics + Jello Biafra (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
29. Arcade Fire + Beirut + Wave Machines + Fat Freddy's Drop + Rox + Eels + Roxy Music + Crystal Castles + Wallis Bird (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
30. Serj Tankian - Bataclan

Septembre
03. Roger Rotor (Noxious Art fest.) – Le Klub
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia
09/10. Antipop Consortium – Point FMR
10. Bonobo + DJ Vadim + Speech Debelle + DJ Food… (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
11. Æthenor - Point FMR
15. Bonobo + Fink + Andreya Tirana + Grasscut (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
16. Melt-Banana + Circle – La Maroquinerie
16. Blonde Redhead - Bataclan
17. The Cinematic Orchestra + Andreya Tirana + Lou Rhodes (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
17. The Herbaliser + Mr Scruff + Roots Manuva + The Infesticons (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
17. Nina Hagen – Cité de la musique
26. Sage Francis – La Machine
27. Killing Joke - Bataclan

Octobre
01. Amon Tobin + Coldcut + Kid Koala + Daedalus + Dorian Concept…(Ninja Tune XX) – La Machine
02. Minamata – Le Yono
07. A Storm of Light - Nouveau Casino
07/08/09. MGMT – Bataclan //COMPLET\\
14. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Théâtre de la ville
18. Trentmoller - Bataclan
19. Aucan + Appaloosa + Careful – Le Klub
19. The Tiger Lillies (sur des images de Nan Glodin) – Cité de la musique
23. incite/ + YroYto (fest. Visionsonic) – Mains d’oeuvre
26. Grinderman – Cité de la musique
27. Front Line Assembly + Mind.in.a.Box - tba
28. Bellini + Careful – Instants chavirés
28. Liars – La Machine
28/29. The Chemical Borthers – Zénith
29. TELL (Joke Lanz) – Instants chavirés

Novembre
04. Jozef van Wissem – Souffle continu
05/06. New Model Army – Trabendo
14. Gorillaz – Zénith //COMPLET\\
15. Spoon - Elysée-Montmartre
15/16. Emily Jane White – L’Européen
16/17. Einstürzende Neubauten (Best of 30 years) - Cité de la musique
23. The National – Olympia
24. Teenage Fanclub – Point FMR
25. Orchestral Manœuvre in the Dark – Casino de Paris
26. Gotan Project – Casino de Paris
28. Swans + James Blackshaw (Bbmix festival) – Boulogne-Billancourt

Décembre
07. Blood Red Shoes – Trabendo
09. Gossip - Bercy

2011

Janvier
20. Patti Smith (acoustic trio) – Cité de la musique
21. Patti Smith + Philip Glass : hommage à Allen Ginsberg – Salle Pleyel
22. Patti Smith joue “Horses” – Salle Pleyel

Février
02. Peter Greenaway (VJ + live) – Cité de la musique

Mars
03. Pascal Comelade - Cité de la musique
22/23. Marianne Faithfull – Théâtre du Châtelet

Avril
19. Scanner + Dean & Britta (hommage à Andy Warhol) - Cité de la musique

Mai
10. Jeff Mills : cinémix sur "Le Voyage fantastique" - Cité de la musique[/quote]
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Cath
Tleilaxu


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 2100
Localisation: Paris

MessagePosté le: 29 Juin 2010 12:48     Sujet du message: Répondre en citant
Le concert de Peter Murphy du 29 juillet est annulé.
_________________
http://newnoise.fr
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
kompleet
Invité





MessagePosté le: 29 Juin 2010 12:51     Sujet du message: Répondre en citant
Ce soir Aerosmith Rulaiz
Revenir en haut de page
espoirtoujours
Bene Gesserit


Inscrit le: 08 Aoû 2007
Messages: 9776

MessagePosté le: 29 Juin 2010 13:26     Sujet du message: Répondre en citant
hop hop, billet reservé pour trentemoller !!!
_________________
Fan de bebert le forain et Gisèle la crêpière sans honte.

Moi, quand je voyage, je voyage en classe affaire. J'ai passé l'âge d'aller me faire briser le dos à la classe économique
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail
kompleet
Invité





MessagePosté le: 29 Juin 2010 13:27     Sujet du message: Répondre en citant
On peut rajouter Dimmu Borgir le 20 octobre au bataclan !
Revenir en haut de page
Schizophil
Bene Gesserit


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 5614
Localisation: Faches City

MessagePosté le: 29 Juin 2010 19:11     Sujet du message: Répondre en citant
09/09 : Women @ Café de la Danse
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Syn-Anton



Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 156
Localisation: Paris

MessagePosté le: 02 Juil 2010 14:23     Sujet du message: Répondre en citant
Juillet
02. Aube L & Syn- + Derfzen - Espace B
02. Loney Dear + Tom Cooney - Le 7ème Ciel
03. Richie Hawtin + Jeff Mills + Dubfire… - Inox Park (Chatou)
04. John Tilbury - Eglise Saint-Merry
05. Rien + Centenaire – Espace B
05. Arcade Fire – Casino de Paris //COMPLET\\
07. Slayer - Bataclan //COMPLET\\
07. Iggy Pop & The Stooges - Olympia //COMPLET\\
08. Rick Tomlinson + Pigeons – Les Voûtes
09. Mr Oizo + Fake Blood + Breakbot – Grande Halle de La Villette
10. Robert Gomez + Erica Buettner + The Resident Cards - Le 7ème Ciel
10. David Grubbs + Yann Leguay + Yann Gourdon – Instants chavirés
10. Dominique a + Joy – La plage de Glazart
10. Fischerspooner + The Presets - Le Baron
10. Hocico + Das Ich + Staftabz + The CNK + Arsch Dolls + Herrschaft + Gothika + Schwester Seziert (Dark Castle festival) - Divan du monde
13. The Hacker + David Carretta + + Jackson + Soliman – Batofar (gratos)
13. Dopplereffekt + The Hacker + Fred Siera vs Soliman + Cesko vs Peyo - Batofar
15. Skinny Puppy – La Maroquinerie
17. Alexandre Varlet - Le 7ème Ciel
17. Chrome Hoof – La Machine
18. Anouar Brahem Quartet - Parc floral de Paris
19. Tori Amos – Olympia
19/20. Nada Surf – Maroquinerie //COMPLET\\
21. The Hundred in the Hands + Cercueil – La plage de Glazart
22. Nosfell - La plage de Glazart
24. Josh T. Pearson - Le 7ème Ciel
26. Converge + Kylesa + Gaza + Kvelertak - Trabendo
26. Combrichrist – Divan du monde
28. Jessie Evans + Firewater - La plage de Glazart
29. Peter Murphy plays Bauhaus - La Machine //ANNULE //
30. Lolito - Le 7ème Ciel
31. Daedalus + Jackson – La Machine
31. Nada Surf (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)

Août
04/05/06. The Irrepressibles (Fest. Paris quartier d’été) – Cour d’Orléans du Palais royal
07. The Ex & getatchew mekuria - La plage de Glazart
13. Tricky + Uffie - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
14. Danton Eeprom + Chloé vs Transforma - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
25. Hole - Bataclan
27. Cypress Hill + Blink-182 + The Kooks + Foals + Black Rebel Motorcycle Club + Kele + Underworld + Skunk Anansie + Band of Horses + Beast + All Time Low (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
28. Massive Attack + Queens Of The Stone Age + LCD Soundsystem + Paolo Nutini + Two Door Cinema Club + 2 Many Dj's + Chew Lips + Jónsi + Stereophonics + Jello Biafra (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
29. Arcade Fire + Beirut + Wave Machines + Fat Freddy's Drop + Rox + Eels + Roxy Music + Crystal Castles + Wallis Bird (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
30. Serj Tankian - Bataclan

Septembre
03. Roger Rotor (Noxious Art fest.) – Le Klub
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Women - Café de la Danse
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia
09/10. Antipop Consortium – Point FMR
10. Bonobo + DJ Vadim + Speech Debelle + DJ Food… (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
11. Æthenor - Point FMR
15. Bonobo + Fink + Andreya Tirana + Grasscut (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
16. Melt-Banana + Circle – La Maroquinerie
16. Blonde Redhead - Bataclan
17. The Cinematic Orchestra + Andreya Tirana + Lou Rhodes (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
17. The Herbaliser + Mr Scruff + Roots Manuva + The Infesticons (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
17. Nina Hagen – Cité de la musique
26. Sage Francis – La Machine
27. Killing Joke - Bataclan

Octobre
01. Amon Tobin + Coldcut + Kid Koala + Daedalus + Dorian Concept…(Ninja Tune XX) – La Machine
02. Minamata – Le Yono
07. A Storm of Light - Nouveau Casino
07/08/09. MGMT – Bataclan //COMPLET\\
14. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Théâtre de la ville
18. Trentmoller - Bataclan
19. Aucan + Appaloosa + Careful – Le Klub
19. The Tiger Lillies (sur des images de Nan Glodin) – Cité de la musique
23. incite/ + YroYto (fest. Visionsonic) – Mains d’oeuvre
26. Grinderman – Cité de la musique
27. Front Line Assembly + Mind.in.a.Box - tba
28. Bellini + Careful – Instants chavirés
28. Liars – La Machine
28/29. The Chemical Borthers – Zénith
29. TELL (Joke Lanz) – Instants chavirés

Novembre
04. Jozef van Wissem – Souffle continu
05/06. New Model Army – Trabendo
14. Gorillaz – Zénith //COMPLET\\
15. Spoon - Elysée-Montmartre
15/16. Emily Jane White – L’Européen
16/17. Einstürzende Neubauten (Best of 30 years) - Cité de la musique
23. The National – Olympia
24. Teenage Fanclub – Point FMR
25. Orchestral Manœuvre in the Dark – Casino de Paris
26. Gotan Project – Casino de Paris
28. Swans + James Blackshaw (Bbmix festival) – Boulogne-Billancourt

Décembre
07. Blood Red Shoes – Trabendo
09. Gossip - Bercy

2011

Janvier
20. Patti Smith (acoustic trio) – Cité de la musique
21. Patti Smith + Philip Glass : hommage à Allen Ginsberg – Salle Pleyel
22. Patti Smith joue “Horses” – Salle Pleyel

Février
02. Peter Greenaway (VJ + live) – Cité de la musique

Mars
03. Pascal Comelade - Cité de la musique
22/23. Marianne Faithfull – Théâtre du Châtelet

Avril
19. Scanner + Dean & Britta (hommage à Andy Warhol) - Cité de la musique

Mai
10. Jeff Mills : cinémix sur "Le Voyage fantastique" - Cité de la musique[/quote]
_________________
SYN-ANTON
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 12 Juil 2010 16:26     Sujet du message: Répondre en citant
Juillet
13. The Hacker + David Carretta + + Jackson + Soliman – Batofar (gratos)
13. Dopplereffekt + The Hacker + Fred Siera vs Soliman + Cesko vs Peyo - Batofar
15. Skinny Puppy – La Maroquinerie
17. Chrome Hoof – La Machine //ANNULÉ\\
17. Alexandre Varlet - Le 7e Ciel

18. Anouar Brahem Quartet - Parc floral de Paris
19. Tori Amos – Olympia
19/20. Nada Surf – Maroquinerie //COMPLET\\
20. Little Red Lauter + Lapin machin + Hit by Moscow – L’international (gratos)
21. The Hundred in the Hands + Cercueil – La plage de Glazart
22. Nosfell - La plage de Glazart
22. Yaya Herman Düne – Terrasse du Point FMR (gratos)
24. Turzi – Terrasse du Point FMR (gratos)
24. Josh T. Pearson - Le 7e Ciel

26. Converge + Kylesa + Gaza + Kvelertak - Trabendo
26. Combrichrist – Divan du monde
27. Etienne Jaumet – Terrasse du Point FMR (gratos)
28. Jessie Evans + Firewater - La plage de Glazart
29. Peter Murphy plays Bauhaus - La Machine //ANNULÉ\\
30. Lolito - Le 7e Ciel
31. Daedalus + Jackson – La Machine
31. Nada Surf (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)

Août
04/05/06. The Irrepressibles (Fest. Paris quartier d’été) – Cour d’Orléans du Palais royal
07. The Ex & getatchew mekuria - La plage de Glazart
11. Turzi – Terrasse du Point FMR (gratos)
13. Tricky + Uffie - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
14. Danton Eeprom + Chloé vs Transforma - (fest. FnacIndétendances) – Place de l’hôtel de ville (gratos)
19. That Summer – Terrasse du Point FMR (gratos)
25. Hole - Bataclan
27. Cypress Hill + Blink-182 + The Kooks + Foals + Black Rebel Motorcycle Club + Kele + Underworld + Skunk Anansie + Band of Horses + Beast + All Time Low (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
28. Massive Attack + Queens Of The Stone Age + LCD Soundsystem + Paolo Nutini + Two Door Cinema Club + 2 Many Dj's + Chew Lips + Jónsi + Stereophonics + Jello Biafra (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
29. Arcade Fire + Beirut + Wave Machines + Fat Freddy's Drop + Rox + Eels + Roxy Music + Crystal Castles + Wallis Bird (Rock en Seine) - Parc de Saint-Cloud
30. Serj Tankian – Bataclan //COMPLET\\

Septembre
03. Roger Rotor + Sirko Drive (Noxious Art fest.) – Le Klub
04. Chrysalide (Noxious Art fest.) - Glazart
05. Punish Yourself vs Sonic Area (Noxious Art fest.) - Glazart
05. John Cale joue “Paris 1919” – Salle Pleyel
09. Fever Ray + Zola Jesus – Olympia
09. Women + Nurses + El Boy Die - Café de la Danse
09/10. Antipop Consortium – Point FMR
10. Bonobo + DJ Vadim + Speech Debelle + DJ Food… (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
11. Æthenor - Point FMR
13. Pneu + Marvin + Papier Tigre + Electric Electric + Mains d'Oeuvres
15. Bonobo + Fink + Andreya Tirana + Grasscut (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
16. Blonde Redhead - Bataclan
16. Melt-Banana + Circle – La Maroquinerie
17. The Cinematic Orchestra + Andreya Tirana + Lou Rhodes (Ninja Tune XX) – Centre Pompidou
17. The Herbaliser + Mr Scruff + Roots Manuva + The Infesticons (Ninja Tune XX) - Élysée Montmartre
17. Nina Hagen – Cité de la musique
20. Ozzy Osbourne + KoЯn + Danko Jones - Bercy
26. Sage Francis – La Machine
27. Killing Joke - Bataclan
29. John Wiese + Evan Parker – Instants chavirés
30. Shannon Wright + Mars Red Sky – Point FMR


Octobre
01. Amon Tobin + Coldcut + Kid Koala + Daedalus + Dorian Concept…(Ninja Tune XX) – La Machine
01. Sun Plexus 2 + MIR – Instants chavirés
02. Minamata – Le Yono
06. Trophies + Ghedalia Tazartes - Instants chavirés
07. A Storm of Light - Nouveau Casino
07/08/09. MGMT + Dum Dum Girls – Bataclan //COMPLET\\
08. Josephine Foster & The Victor Herrero Band + Greg Malcolm - Instants chavirés
09. !!! – La Cigale
09. The Undertones – Trabendo
09. Laurent Garnier + Simian Mobile Disco + Yuksek + SuperMayer – Grand Palais
14. Okkyoung Lee + C Spencer Yeh + Sophie Agnel + Non Horse - Instants chavirés

14. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Théâtre de la ville
18. Trentmoller - Bataclan
19. Aucan + Appaloosa + Careful – Le Klub
19. The Tiger Lillies (sur des images de Nan Glodin) – Cité de la musique
23. incite/ + YroYto (fest. Visionsonic) – Mains d’oeuvre
26. Grinderman – Cité de la musique
26. Joe McPhee’ Survival Unit III - Instants chavirés
27. Front Line Assembly + Mind.in.a.Box - tba
28. Bellini + Careful – Instants chavirés
28. Liars – La Machine
28/29. The Chemical Borthers – Zénith
29. TELL (Joke Lanz) + KK Null – Instants chavirés
30. Crystal Castles + Health – La Cigale

Novembre
04. Jozef van Wissem – Souffle continu
05/06. New Model Army – Trabendo
10/11. The Residents – Centre Pompidou
12. Public Enemy - Elysée Montmartre
13. Daito Manabe + Terre Thaemlitz + Pauline Oliveros + Lucy Mac Rae & Bart Hess (Fest. In famous Carousel) – Centre Pompidou
14. Gorillaz – Zénith //COMPLET\\
15. Spoon - Elysée-Montmartre
15/16. Emily Jane White – L’Européen
16/17. Einstürzende Neubauten (Best of 30 years) - Cité de la musique
17. Atari Teenage Riot – Bus Palladium
22. Goldfrapp – Le Trianon

23. The National – Olympia
23. Hey Hey My My - Bataclan
24. Teenage Fanclub – Point FMR
25. Orchestral Manœuvre in the Dark – Casino de Paris
26. Gotan Project – Casino de Paris
26. The Warlocks + Bonaparte + Bobby Conn + Too Young to Die (Fest. BBmix) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
27. The Radio Dept + The Monochrome Set + The Notes + Young Michelin + The Berniz (Fest. BBmix) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)

28. Swans + James Blackshaw + Edgar Pilot (Fest. BBmix) – Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)
28. Caribou + Menomena + Junip – Bataclan
28. Suede – Elysées Montmartre


Décembre
07. Blood Red Shoes – Trabendo
09. Gossip – Bercy
10. Helmet - Elysées Montmartre
18. These New Puritans – Centre Pompidou


2011

Janvier
20. Patti Smith (acoustic trio) – Cité de la musique //COMPLET\\
21. Patti Smith + Philip Glass : hommage à Allen Ginsberg – Salle Pleyel
22. Patti Smith joue “Horses” – Salle Pleyel //COMPLET\\

Février
02. Peter Greenaway (VJ + live) – Cité de la musique

Mars
03. Pascal Comelade - Cité de la musique
22/23. Marianne Faithfull – Théâtre du Châtelet

Avril
19. Scanner + Dean & Britta (hommage à Andy Warhol) - Cité de la musique

Mai
10. Jeff Mills : cinémix sur "Le Voyage fantastique" - Cité de la musique
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
G.G
Tleilaxu


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 2139
Localisation: Annecy

MessagePosté le: 12 Juil 2010 17:15     Sujet du message: Répondre en citant
Cath a écrit:
Le concert de Peter Murphy du 29 juillet est annulé.


Une seonde fois... Pleurer
_________________
G.G
Convulsions Sonores
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail Visiter le site web de l'utilisateur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Axess Code Index du Forum -> Mindphaser Toutes les heures sont au format GMT + 4 Heures
Aller à la page 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  Suivante
Page 1 sur 75

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com  Mind theme by AXC - 2006