Axess Code Index du Forum
Des concerts à Paris et alentours
Aller à la page 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Axess Code Index du Forum -> Mindphaser
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant    
Auteur Message
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 02 Déc 2013 21:55     Sujet du message: Des concerts à Paris et alentours Répondre en citant
J'en crée un tout nouveau tout beau, parce que l'ancien boite pire qu'une Bretonne !

Est-ce qu'on peut le mettre en sondage comme le précédent pour qu'il ne se noie pas ? Merci !


Décembre
03. Esmerine + Askehoug + Liz Van Deuq + Bat point G - Les Trois Baudets
03. Etienne Jaumet & Félicie d'Estienne d'Orves : Satori (fest. Nemo) – Mac (Créteil)
03. Dirty Beaches + F/lor + Martin Mey – La Flèche d'or
04. CocoRosie + CocoRosie joue sur Color of Pomegranates de Sergei Parajanov (Le Louvre invite R. Wilson) – Auditorium du Louvre ||COMPLET||
04. Sonic Area + Näo – Petit Bain
04. Zombie Zombie – La Maroquinerie
06. Sati & Yro : Inside the Black Box (fest. Nemo) – Les 26 couleurs (Saint-Fargeau-Ponthierry) (gratuit)
06. Poni Hoax + Electric Electric – Centre culturel Paul-Bailliart (Massy)
06. Leyland Kirby (hommage à Chris Marker) – Centre Pompidou
07. Enablers + Geste + Binidu – La Flèche d'or
07. Frustration + JC Satan + Wall of Death – La clef (Saint-Germain-en-Laye)
08. Benjamin Cadon + Nicolas Maigret (fest. Nemo) – Maison populaire (Montreuil) (gratuit)
08. Low Jack + Ron Morelli + Jus Ed + QU + Fred P + Anthony Parasole + Svengalisghost- Concrete
10. The Ex + Pearl&John – Petit Bain
12. Mika Vainio + Perrine en morceaux – Point FMR
12>20. CocoRosie & Berliner Ensemble : « Peter Pan » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre de la ville ||COMPLET||
13. Gangpol & Mit : La Boîte (fest. Nemo) – Visages du monde (Cergy-Pontoise) (gratuit)
13. Aki Onda (hommage à Chris Marker) – Centre Pompidou
13. Rob Van Rijswijk & Jeroen Strijbos – Le Cube (Issy-lès-Moulineaux)
13. Stellar Om Source + Trevor Jackson + Morphosis + Clément Meyer – Gaîté lyrique
14. Headwar + Thurston Moore & Sophie Agnel + Battar – Instants chavirés (Montreuil)
15. Greg Haines + Poppy Ackroyd + Francesco Tristano (fest. Nemo) – Mac (Créteil)
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy

Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie
12. Bill Callahan – La Cigale
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B

Mars
10. Michael Gira - tba
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist – La Maroquinerie
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .


Dernière édition par noïzykaa le 05 Déc 2013 4:31 ; édité 2 fois
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Fred
Bene Gesserit


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 5635
Localisation: • 69 (is live) •

MessagePosté le: 02 Déc 2013 22:15     Sujet du message: Répondre en citant
Alentours
_________________
"Hey Dude, I'm not deaf. I'm just ignoring you"
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur MSN Messenger
e.Mission
Kwizath Aderach


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 23389
Localisation: Entre le 13, le 28 et le 75

MessagePosté le: 02 Déc 2013 22:24     Sujet du message: Répondre en citant
haha!
en fait "alentour" peut être utilisé rarement au singulier en tant que nom mais il prend généralement la fonction d'adverbe.

http://www.cnrtl.fr/definition/alentours
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail Visiter le site web de l'utilisateur
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 03 Déc 2013 13:49     Sujet du message: Répondre en citant
Fred a écrit:
Alentours

Rhooo ! Oui !! Merci ! Wink
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Adàn Santa Cruz
Invité





MessagePosté le: 05 Déc 2013 13:53     Sujet du message: Re: Des concerts à Paris et alentours Répondre en citant
Décembre
03. Esmerine + Askehoug + Liz Van Deuq + Bat point G - Les Trois Baudets
03. Etienne Jaumet & Félicie d'Estienne d'Orves : Satori (fest. Nemo) – Mac (Créteil)
03. Dirty Beaches + F/lor + Martin Mey – La Flèche d'or
04. CocoRosie + CocoRosie joue sur Color of Pomegranates de Sergei Parajanov (Le Louvre invite R. Wilson) – Auditorium du Louvre ||COMPLET||
04. Sonic Area + Näo – Petit Bain
04. Zombie Zombie – La Maroquinerie
06. Sati & Yro : Inside the Black Box (fest. Nemo) – Les 26 couleurs (Saint-Fargeau-Ponthierry) (gratuit)
06. Poni Hoax + Electric Electric – Centre culturel Paul-Bailliart (Massy)
06. Leyland Kirby (hommage à Chris Marker) – Centre Pompidou
07. Enablers + Geste + Binidu – La Flèche d'or
07. Frustration + JC Satan + Wall of Death – La clef (Saint-Germain-en-Laye)
08. Benjamin Cadon + Nicolas Maigret (fest. Nemo) – Maison populaire (Montreuil) (gratuit)
08. Low Jack + Ron Morelli + Jus Ed + QU + Fred P + Anthony Parasole + Svengalisghost- Concrete
10. The Ex + Pearl&John – Petit Bain
12. Mika Vainio + Perrine en morceaux – Point FMR
12>20. CocoRosie & Berliner Ensemble : « Peter Pan » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre de la ville ||COMPLET||
13. Gangpol & Mit : La Boîte (fest. Nemo) – Visages du monde (Cergy-Pontoise) (gratuit)
13. Aki Onda (hommage à Chris Marker) – Centre Pompidou
13. Rob Van Rijswijk & Jeroen Strijbos – Le Cube (Issy-lès-Moulineaux)
13. Stellar Om Source + Trevor Jackson + Morphosis + Clément Meyer – Gaîté lyrique
14. Headwar + Thurston Moore & Sophie Agnel + Battar – Instants chavirés (Montreuil)
15. Greg Haines + Poppy Ackroyd + Francesco Tristano (fest. Nemo) – Mac (Créteil)
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy


Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie

08. Dead Sexy, HIV+, Electrosexual, Eva Peel & People Theatre - Point Ephemere
12. Bill Callahan – La Cigale
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B

Mars
10. Michael Gira - tba
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist – La Maroquinerie
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith
Revenir en haut de page
Lespoir René
Kwizath Aderach


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 16191

MessagePosté le: 05 Déc 2013 14:21     Sujet du message: Répondre en citant
Est ce qu'on va faire les tops concerts 2013? Moi ça va vite être vu Fou
_________________
"Le seul fait d’être désormais sans réplique a donné au faux une qualité toute nouvelle. C’est du même coup le vrai qui a cessé d’exister presque partout..." Debord
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 11 Déc 2013 20:43     Sujet du message: Répondre en citant
Décembre
12. Mika Vainio + Perrine en morceaux – Point FMR
12>20. CocoRosie & Berliner Ensemble : « Peter Pan » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre de la ville ||COMPLET||
13. Gangpol & Mit : La Boîte (fest. Nemo) – Visages du monde (Cergy-Pontoise) (gratuit)
13. Aki Onda (hommage à Chris Marker) – Centre Pompidou
13. Rob Van Rijswijk & Jeroen Strijbos – Le Cube (Issy-lès-Moulineaux)
13. Stellar Om Source + Trevor Jackson + Morphosis + Clément Meyer – Gaîté lyrique
14. Headwar + Thurston Moore & Sophie Agnel + Battar – Instants chavirés (Montreuil)
15. Greg Haines + Poppy Ackroyd + Francesco Tristano (fest. Nemo) – Mac (Créteil)
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy


Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
03. Pop 1280 + Last Night - Le Klub
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie
08. Dead Sexy, HIV+, Electrosexual, Eva Peel & People Theatre - Point Ephemere
12. Bill Callahan – La Cigale
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B

Mars
10. Michael Gira - tba
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist – La Maroquinerie
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
kether
Bene Gesserit


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 3155
Localisation: At the Puddy of Madness

MessagePosté le: 13 Déc 2013 15:01     Sujet du message: Répondre en citant
http://www.youtube.com/watch?v=fOfB-GuzluQ

Samedi 14 décembre : Nomenklatur au Pigallion Lettre

http://www.parisbouge.com/event/116457/
_________________
http://lesbravesgens.overblog.com/
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 16 Déc 2013 23:07     Sujet du message: Répondre en citant
Décembre
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19. Low Jack + Krikor + Asz + Parfait - La Java
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
04. Ron Morelli + Bambounou + Clement Meyer - Rex Club
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
11. Marvin + Les Olivensteins + The Dictaphone + Kimya Dawson - La Maroquinerie
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
22. Damo Suzuki + Centenaire + Yeti Lane - Espace B
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy

Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
03. Pop 1280 + Last Night - Le Klub
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie
09. Glenn Branca + Thurston Moore & James Sedwards – La Machine
12. Bill Callahan – La Cigale
12. Caspian + Jean Jean - Petit Bain
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead + Insiden – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B
22. Stnnng + Ventura + Radikal Satan + Shub + Mr Marcaille + Les Louise Mitchels - Canal 93 (Bobigny)
22. Mondkopf (Fireworks! fest) – Gaîté lyrique
25. Chocolat Billy - Instants chavirés (Montreuil)
28. Sylvain Chauveau - Instants chavirés (Montreuil)

Mars
07. Scorpion Violente + Dick Voodoo + Plastobéton - Instants chavirés
08. Bonobo - Casino de Paris
10. Michael Gira - Eglise Saint-Merry
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist + Jel – La Maroquinerie
13. Jérôme Noetinger & Lionel Marchetti + Aaron Moore & Alan Courtis - Instants chavirés (Montreuil)
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
15. Atari Teenage Riot - La Maroquinerie
17. Grails + Lilacs & Champagne - Point FMR
21. Savages - Gaîté lyrique
26. Andy Guhl - Centre culturel suisse
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés (Montreuil)
28. Pantha du Prince - Zig Zag Club
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
07. The Stranglers - Olympia
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
11. Veronica Vasicka + In Aeternam Vale + Xander Harris + Philippe Laurent aka Hot bip - Petit Bain
11/12. Francisco Meirino : "Helder" de Cindy Van Hacker (festival Extra Ball) - Centre culturel suisse
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba
19. Revok + Pord + Thomas Le Corre + Lucertulas (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
20. Computerstaat + Berline 0.33 (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
24. Marissa Nadler - Point FMR

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith

Juillet
05/06. The Soft Moon (festival of psychedelic music) - La Machine
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Adàn Santa Cruz
Invité





MessagePosté le: 16 Déc 2013 23:24     Sujet du message: Répondre en citant
je rajoute ça puisque ça a été oublié :

Février
08. Dead Sexy, HIV+, Electrosexual, Eva Peel & People Theatre - Point Ephemere
Revenir en haut de page
Yoth
Bene Gesserit


Inscrit le: 06 Nov 2006
Messages: 3458

MessagePosté le: 16 Déc 2013 23:28     Sujet du message: Répondre en citant
décidement ce parisianisme... Freedent
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un e-mail Visiter le site web de l'utilisateur MSN Messenger
noïzykaa
Bene Gesserit


Inscrit le: 03 Mai 2007
Messages: 4347
Localisation: alCOILique puriteigne

MessagePosté le: 19 Déc 2013 17:20     Sujet du message: Répondre en citant
Laibach le 8 mars au Trabendo
_________________
..- -. . -- .. -. ..- - . une minute par seconde .--. .- .-. ... . -.-. --- -. -.. .
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
emmanuel
Tleilaxu


Inscrit le: 05 Nov 2006
Messages: 2293

MessagePosté le: 19 Déc 2013 18:55     Sujet du message: Répondre en citant
Décembre
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19. Low Jack + Krikor + Asz + Parfait - La Java
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
04. Ron Morelli + Bambounou + Clement Meyer - Rex Club
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
11. Marvin + Les Olivensteins + The Dictaphone + Kimya Dawson - La Maroquinerie
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
22. Damo Suzuki + Centenaire + Yeti Lane - Espace B
23. Electric Press Kit + Ainsophaur + Wallenberg - Le Buzz
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy

Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
03. Pop 1280 + Last Night - Le Klub
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie
09. Glenn Branca + Thurston Moore & James Sedwards – La Machine
12. Bill Callahan – La Cigale
12. Caspian + Jean Jean - Petit Bain
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead + Insiden – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B
22. Stnnng + Ventura + Radikal Satan + Shub + Mr Marcaille + Les Louise Mitchels - Canal 93 (Bobigny)
22. Mondkopf (Fireworks! fest) – Gaîté lyrique
25. Chocolat Billy - Instants chavirés (Montreuil)
28. Sylvain Chauveau - Instants chavirés (Montreuil)

Mars
07. Scorpion Violente + Dick Voodoo + Plastobéton - Instants chavirés
08. Bonobo - Casino de Paris
10. Michael Gira - Eglise Saint-Merry
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist + Jel – La Maroquinerie
13. Jérôme Noetinger & Lionel Marchetti + Aaron Moore & Alan Courtis - Instants chavirés (Montreuil)
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
15. Electric Press Kit + Guest - Le Gibus Café
15. Atari Teenage Riot - La Maroquinerie
17. Grails + Lilacs & Champagne - Point FMR
21. Savages - Gaîté lyrique
26. Andy Guhl - Centre culturel suisse
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés (Montreuil)
28. Pantha du Prince - Zig Zag Club
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
07. The Stranglers - Olympia
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
11. Veronica Vasicka + In Aeternam Vale + Xander Harris + Philippe Laurent aka Hot bip - Petit Bain
11/12. Francisco Meirino : "Helder" de Cindy Van Hacker (festival Extra Ball) - Centre culturel suisse
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba
19. Revok + Pord + Thomas Le Corre + Lucertulas (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
20. Computerstaat + Berline 0.33 (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
24. Marissa Nadler - Point FMR

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith

Juillet
05/06. The Soft Moon (festival of psychedelic music) - La Machine
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Adàn Santa Cruz
Invité





MessagePosté le: 19 Déc 2013 19:06     Sujet du message: Répondre en citant
Yoth a écrit:
décidement ce parisianisme... Freedent


si peu si peu Peter de Rire
Revenir en haut de page
Adàn Santa Cruz
Invité





MessagePosté le: 19 Déc 2013 19:07     Sujet du message: Répondre en citant
Décembre
17. Pascal Comelade, le Bel Canto Orchestra & l'ensemble Saing Waing jouent Bob Dylan – Cité de la musique
17. Philippe Petit + Aymeric Hainaux + Antez & Yann Gourdon (fest. Salon) – Confluences
19. Low Jack + Krikor + Asz + Parfait - La Java
19/20. New Model Army – Divan du monde
20. Felicia Atkinson - Palais de Tokyo (gratuit)
22. Blawan + Donato Dozzi + Inigo Kennedy – Concrete

2014

Janvier
04. Ron Morelli + Bambounou + Clement Meyer - Rex Club
7>12. Philip Glass : « Einstein on the Beach » de R. Wilson (festival d'Automne) – Théâtre du Châtelet
11. Marvin + Les Olivensteins + The Dictaphone + Kimya Dawson - La Maroquinerie
12. Richard Youngs + Eric Chenaux – Treize
14. Denis Dufour + Ake Parmerud + Philip Samartzis + Kees Tazelaar – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
15. Giuseppe Ielasi + Patrick Ascione + Jean-Loup Graton + François Donato + Daniel Teruggi – Auditorium Saint-Germain (gratuit)
17. Pete Swanson + JC Satan + Somaticae + Tomas More + Black Bug - Gaîté lyrique
18. Stephen Malkmus & The Jicks – Divan du monde
20. Warpaint – Trabendo
21. Ludovico Einaudi – Grand Rex
22. Damo Suzuki + Centenaire + Yeti Lane - Espace B
23. Electric Press Kit + Ainsophaur + Wallenberg - Le Buzz
24. Kangding Ray – Centre des arts (Enghien–les–Bains)
24. The Burning Bell + Jessica Pratt (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
24. Von Magnet – Auditorium Saint-Germain
25. Obits + Electric Electric (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Cass McCombs + Frank Fairfield (Mo'Fo' fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
26. Vanessa Wagner & Murcof – Théâtre des Bouffes du nord
26. Francesco Tristano – Théâtre des Bouffes du nord
26. Brandt Brauer Frick & Bojan Z – Théâtre des Bouffes du nord
27. Aufgang – Théâtre des Bouffes du nord
29. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy
30. Gesaffelstein – L'Olympia
31. Depeche Mode + Feathers – Paris Bercy

Février
03. Mogwai + Forest Swords – Olympia
03. Pop 1280 + Last Night - Le Klub
04. Ennio Morricone – Paris Bercy
06. Cheveu - La Maroquinerie
08. Dead Sexy, HIV+, Electrosexual, Eva Peel & People Theatre - Point Ephemere
09. Glenn Branca + Thurston Moore & James Sedwards – La Machine
12. Bill Callahan – La Cigale
12. Caspian + Jean Jean - Petit Bain
13. iLiKETRAiNS + Her Name is Calla - Batofar
14. Crystal Antlers – Nouveau casino
15. Père Ubu (fest. Sons d'hiver) – Mac (Créteil)
15. Loscil + Fieldhead + Insiden – Espace B
17. Moderat + Anstam – Trianon ||COMPLET||
18. Moderat + Anstam – Trianon
21. Olivia Block + France Sauvage + Jason Lescalleet – Instants chavirés (Montreuil)
22. Cosmetics + Mode moderne – Espace B
22. Stnnng + Ventura + Radikal Satan + Shub + Mr Marcaille + Les Louise Mitchels - Canal 93 (Bobigny)
22. Mondkopf (Fireworks! fest) – Gaîté lyrique
25. Chocolat Billy - Instants chavirés (Montreuil)
28. Sylvain Chauveau - Instants chavirés (Montreuil)

Mars
07. Scorpion Violente + Dick Voodoo + Plastobéton - Instants chavirés
08. Bonobo - Casino de Paris
10. Michael Gira - Eglise Saint-Merry
11. Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra – La Cigale
13. The Notwist + Jel – La Maroquinerie
13. Jérôme Noetinger & Lionel Marchetti + Aaron Moore & Alan Courtis - Instants chavirés (Montreuil)
14. Saåad + Farewell Poetry – Auditorium Saint-Germain
15. Electric Press Kit + Guest - Le Gibus Café
15. Atari Teenage Riot - La Maroquinerie
17. Grails + Lilacs & Champagne - Point FMR
21. Savages - Gaîté lyrique
26. Andy Guhl - Centre culturel suisse
27. Flint Glass + Solar Skeleton + Cage Apotheek - Instants chavirés (Montreuil)
28. Pantha du Prince - Zig Zag Club
28. Robert Ashley + Maja S. K. Ratkje + Francis Dhomont + Mimetic + Nicola Ratti + Mark Fell (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
29. Christine Groult & Beatriz Ferreyra + Pôm Bouvier B. & David Merlo + Bertrand Gauguet + Bernard Parmegiani + Matmos + Christian Fennesz (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)
30. OttoannA + Esther Venrooy + Asmus Tietchens + Jean Schwarz + Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Nurse with Wound (Présences électronique) – Le 104 (gratuit)

Avril
05. Forest Swords - Point FMR
07. The Stranglers - Olympia
09. Albert Marcoeur & Quator Bela – tba
10. Rainier Lericolais (sur un slide show de Chris Marker) – Collège des Bernardins
11. Veronica Vasicka + In Aeternam Vale + Xander Harris + Philippe Laurent aka Hot bip - Petit Bain
11/12. Francisco Meirino : "Helder" de Cindy Van Hacker (festival Extra Ball) - Centre culturel suisse
13. Amenra + Oathbreaker + Hessian + Treha Sektori – La Maroquinerie
16/17. Secret Chiefs 3 – tba
19. Revok + Pord + Thomas Le Corre + Lucertulas (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
20. Computerstaat + Berline 0.33 (10 ans de Rejuvenation) - Canal 93 (Bobigny)
24. Marissa Nadler - Point FMR

Mai
05. Kronos Quartet (créations P. Glass + E. Langer + R. Wagner + G. Crumb) – Théâtre de la Ville
16. Werewolf Jerusalem + TheNightProduct + The Godless Girl + Blood Sacrifice + Painful Vigil + Struggle session (HNW fest.) – Instants chavirés (Montreuil)
25. Neutral Milk Hotel – Le Trianon
29. Nine Inch Nails + Cold Cave - Zénith

Juillet
05/06. The Soft Moon (festival of psychedelic music) - La Machine
Revenir en haut de page
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Axess Code Index du Forum -> Mindphaser Toutes les heures sont au format GMT + 4 Heures
Aller à la page 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  Suivante
Page 1 sur 15

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com  Mind theme by AXC - 2006